De nuevo se reproduce un duelo entre Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar por el triunfo en los premios de la Academia de Cine

«Mientras dure la guerra» de Alejandro Amenábar lidera las nominaciones a los 34 Premios Goya 2020, con un total de 17. Tras ella «Dolor y gloria» de Pedro Almodóvar, con 16 nominaciones, y «La trinchera infinita» de Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, con 15. De nuevo se reproduce un duelo entre Almodóvar y Amenábar por el triunfo en los premios de la Academia de Cine.

«Mientras dure la guerra», «Dolor y gloria» y «La trinchera infinita», junto con «Intemperie», de Benito Zambrano, y «Lo que arde», de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película. Los intérpretes Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar la lista de finalistas en las 28 categorías en un acto celebrado este lunes 2 de diciembre en la sede de la Academia de Cine.

Los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril repetirán como presentadores de la gala, que se celebrará en Málaga el 25 de enero

Nominaciones a los Premios Goya 2020

Mejor Película:

-«Dolor y gloria»

-«Intemperie»

-«La trinchera infinita»

-«Lo que arde»

-«Mientras dure la guerra»»

Mejor Dirección:

-Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)

-Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)

-Oliver Laxe («Lo que arde»)

-Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor Dirección Novel:

-Salvador Simó por «Buñuel en el laberinto de las tortugas»

-Galder Gaztelu-Urrutia por «El hoyo»

-Belén Funes por «La hija de un ladrón»

-Aritz Moreno por «Ventajas de viajar en tren»

Mejor Actor Protagonista:

-Antonio Banderas, por «Dolor y gloria»

-Antonio de la Torre, por «La trinchera infinita»

-Karra Elejalde, por «Mientras dure la guerra»

-Luis Tosar, por «Quien a hierro mata»

Mejor Actriz Protagonista:

-Penélope Cruz («Dolor y gloria»)

-Greta Fernández («La hija de un ladrón»)

-Belén Cuesta («La trinchera infinita»)

-Marta Nieto («Madre»)

Mejor Actor de Reparto:

-Asier Etxeandia («Dolor y gloria»)

-Leonardo Sbaraglia («Dolor y gloria»)

-Luis Callejo («Intemperie»)

-Eduard Fernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor Actriz de Reparto:

-Mona Martínez («Adiós»)

-Natalia de Molina («Adiós»)

-Julieta Serrano («Dolor y gloria»)

-Nathalie Poza («Mientras dure la guerra»)

Mejor Actor Revelación:

-Nacho Sánchez («Diecisiete»)

-Vicente Vergara («La trinchera infinita»)

-Santi Prego («Mientras dure la guerra»)

-Enric Auquer («Quien a hierro mata»)

Mejor Actriz Revelación:

Pilar Gómez («Adiós»)

Carmen Arrufat («La inocencia»)

Benedicta Sánchez («Lo que arde»)

Ainhoa Santamaría («Mientras dure la guerra»)

Mejor Guion Original:

Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)

David Desola y Pedro Rivero («El hoyo»)

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo («La trinchera infinita»)

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor Guion Adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón («Intemperie»)

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen («Madre»)

Javier Gullón («Ventajas de viajar en tren»)

Mejor Película de Animación:

-«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

-«Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo»

-«Klaus»

Mejor Película Documental:

-«Ara Malikian: una vida entre las cuerdas»

-«(Aute)retrato»

-«El cuadro»

-«Historias de nuestro cine»

Mejor Película Europea:

-«Border» (Suecia)

-«Los miserables» (Francia)

-«Retrato de una mujer en llamas» (Francia)

-«Yesterday» (Gran Bretaña)

Mejor Película Iberoamericana:

-«Araña» (Chile)

-«El despertar de las hormigas» (Costa Rica)

-«La odisea de los giles» (Argentina)

-«Monos» (Colombia)

Mejor Dirección de Fotografía:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Lo que arde»

-«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección de Producción:

-«Dolor y gloria»

-«Intemperie»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

Mejor Montaje:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Madre»

-«Mientras dure la guerra»

Mejor Dirección Artística:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

-«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Diseño de Vestuario:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

-«Paradise Hills»

Mejor Maquillaje y Peluquería:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

-«Ventajas de viajar en tren»

Mejor Sonido:

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

-«Quien a hierro mata»

Mejores Efectos Especiales:

-«El hoyo»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

-«Perdiendo el Este»

Mejor Música Original:

-«Buñuel en el laberinto de las tortugas»

-«Dolor y gloria»

-«La trinchera infinita»

-«Mientras dure la guerra»

Mejor Canción Original:

-«Intemperie»

-«Klaus»

-«La inocencia»

-«La noche de las dos lunas»

Mejor Cortometraje de Ficción:

-«El nadador»

-«Foreigner»

-«Maras»

-«Suc de Síndria»

-«Xiao Xian»

Mejor Cortometraje Documental:

-«2001 Destellos en la oscuridad»

-«El infierno»

-«El sueño europeo: Serbia»

-«Nuestra vida como niños refugiados en Europa»

Mejor Cortometraje de Animación:

-«El árbol de las almas perdidas»

-«Homomaquia»

-«Madrid 2120»

-«Muedra»

Goya de Honor:

-Pepa Flores (Marisol)