«Mank», una producción de Netflix que en España se ha podido ver en los cines, se erige como favorita para los próximos Oscars, con 10 candidaturas frente a la otra favorita, «Nomadland», con seis. «La voz dormida», de Pedro Almodóvar, que optaba a la nominación al mejor cortometraje, se queda fuera de las candidaturas. la producción chilena-española «El agente topo», de Maite Alberdi, nominada entre los documentales.

Por detras de «Mank» aparecen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: «El padre», «Judas and the Black Messiah», «Minari», «Sound of Metal», «El juicio de los 7 de Chicago», y «Nomadland», siendo ésta última considerada como la gran favorita en esta edición de los premios en Hollywood.

La ceremonia de los Oscar 2021 se celebra la madrugada del domingo 25 al lunes 26 de abril, tras ser aplazada por la pandemia del coronavirus. La gala de entrega será en directo pero será un híbrido entre presencial y telemática para que sea lo más segura posible.

Lista de nominados de los Oscar 2021:

Mejor película:
-«El Padre»
-«Judas and the black Messiah»
-«Mank»
-«Minari»
-«Nomadland»
-«Una joven prometedora»
-«Sound of metal»
-«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor director:
-Thomas Vinterberg por «Otra ronda»
-Chloé Zao por «Nomadland»
-David Fincher por «Mank»
-Lee Isaac Chung por «Minari»
-Emerald Fennell por «Una joven prometedora»

Mejor actor protagonista:
-Riz Ahmed por «Sound of metal»
-Chadwick Boseman por «Ma rainey’s black bottom»
-Antohony Hopkins por «El padre»
-Gary Oldman por «Mank»
-Steven Yeun por «Minari»

Mejor actriz protagonista:
-Viola Davis por «La madre del blues»
-Andra Day por «EE.UU. VS Billie Holiday»
-Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
-Frances McDormand por «Nomadland»
-Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor actor de reparto:
-Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»
-Daniel Kaluuya por «Judas and the Black Messiah»
-Leslie Odom Jr. por «Una noche en Miami»
-Paul Raci por «Sound of metal»
-Lakeith Stanfield por «Judas and the Black Messiah»

Mejor actriz de reparto:
-Maria Bakalova por «Borat 2»
-Glenn Close por «Hillbilly: Una elegía rural»
-Olivia Colman por «El padre»
-Amanda Seyfried por «Mank»
-Yuh Jung Youn por «Minari»

Mejor diseño de vestuario:
-«Emma» (Alexandra Byrne)
-«Ma Raine’s black bottom» (Ann Roth)
-«Mank» (Trish Summerville)
-«Mulan» (Bina Daigeler)
-«Pinocchio» (Massimo Cantini)

Mejor banda sonora:
-«Da 5 Bloods»
-«Mank»
-«Minari»
-«Noticias del gran mundo»
-«Soul»

Mejor cortometraje animado:
-«Burrow»
-«Genius Loci»
-«If Anything Happens I Love You»
-«Opera»
-«Yes-People»

Mejor cortometraje:
-«Feeling trough» (Doug Roland y Susan Ruzenski)
-«The letter room» (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
-«The present» (Farah Nabulsi)
-«Two distant strangers» (Travon Free y Martin Desmond Roe)
-«White eye» (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor sonido:
-«Greyhound»
-«Mank»
-«News of the world»
-«Soul»
-«Sound of metal»

Mejor guion adaptado:
-«Borat 2»
-«El padre»
-«Nomadland»
-«Una noche en Miami»
-«The White Tiger»

Mejor guion original:
-«Judas and the black messiah»
-«Minari»
-«Sound of metal»
-«Una joven prometedora»
-«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película de animación:
-«Onward»
-«Más allá de la Luna»
-«A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
-«Soul»
-«Wolfwalkers»

Mejor fotografía:
-«Judas and the black messiah»
-«Mank»
-«Noticias del gran mundo»
-«Nomadland»
-«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor documental:
-«Collective Crip Camp»
-«El agente topo»
-«My octopus Teacher»
-«Time»

Mejor cortometraje documental:
-«Colette»
-«A concerto is a conversation»
-«Do not split»
-«Hunger War»
-«A love song for Latasha»

Mejor montaje:
-«El Padre»
-«Nomadland»
-«Una joven prometedora»
-«Sound of metal»
-«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película internacional:
-«Otra ronda»
-«Better Days»
-«Collective»
-«The Man Who Sold His Skin»
-«Quo Vadis, Aida»

Mejor maquillaje y peluquería:
-«Emma»
-«Hillbilly elegy»
-«La madre del blues»
-«Mank»
-«Pinocho»

Mejor canción original:
-«Fight for you», de «Judas and the black messiah»
-«Hear my voice», de «El juicio de los 7 de Chicago»
-«Husavik», de «Eurovision song contest: the story of fire saga»
-«Io sí (seen)», de «La vita davanti a se»
-«Speak now», de «Una noche en Miami»

Mejor diseño de producción:
-«El padre»
-«La madre del blues»
-«Mank»
-«Noticias del gran mundo»
-«Tenet»

Mejores efectos especiales:
-«Love and monsters»
-«Cielo de medianoche»
-«Mulan»
-«The one and only Ivan»
-«Tenet»