«La sociedad de la nieve», película de J. A. Bayona que cuenta el accidente del vuelo 571 de la fuerza aérea uruguaya en Los Andes en octubre de 1972, competirá por los Oscar a la mejor película internacional y también en la categoría de mejor maquillaje y peluquería, mientras que «Robots Dreams» Pablo Berger de competirá por el Oscar de animación, en la gala en la que se entregarán las estatuillas el próximo 10 de marzo. «Robot Dreams» competirá con «El chico y la garza», la gran favorita, de Hayao Miyazaki, «Elemental», producida por Pixar, «Nimona», producida por Netflix, y «Spider-Man: cruzando el multiverso», lanzada en todo el mundo por Sony.

Se han quedado fuera de las nominaciones Pedro Almodóvar, que aspiraba -por primera vez como cortometrajista con «Extraña forma de vida»-, y Penélope Cruz, que optaba a la mejor actriz de reparto por «Ferrari». La gran ganadora de los nominados a los Oscar de las nominaciones ha sido «Oppenheimer», con 13 nominaciones. La cinta de Christopher Nolan ha sido nominada a Mejor película, Mejor dirección (Christopher Nolan), Mejor actor (Cillian Murphy), Mejor fotografía, Mejor sonido, Mejor edición, Mejor diseño de producción, Mejor banda sonora, Mejor actriz de reparto (Emily Blunt), Mejor guión adaptado, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor diseño de vestuario y Mejor actor de reparto (Robert Downey Jr.).

La gran sorpresa de las nominaciones ha sido «Pobres criaturas», que ha superado a ‘»Barbie» con 11 nominaciones frente a las ocho de la cinta de la famosa muñeca. También la ha superado «Los asesinos de la luna», de Martin Scorsese, con 10 nominaciones, mientras que «Maestro», el biopic de Leonard Bernstein dirigido y protagonizado por Bradley Cooper, tiene siete nominaciones. Por su parte «American fiction», «La zona de interés», «Anatomía de una caída» y «Los que se quedan2 comparten cinco nominaciones.

Todas las nominaciones:

Mejor película:
-«American Fiction»
-«Anatomía de una caída»
-«Barbie»
-«Los que se quedan»
-«Los asesinos de la luna»
-«Maestro»
-«Oppenheimer»
-«Vidas pasadas»
-«Pobres criaturas»
-«Zona de interés»

Mejor interpretación masculina protagonista:
-Cillian Murphy «Oppenheimer»).
-Bradley Cooper («Maestro»)
-Colman Domingo («Rustin»)
-Paul Giamati («Los que se quedan»)
-Jeffrey Wright («American Fiction»)

Mejor interpretación femenina protagonista:
-Annette Bening («Nyad»)
-Lily Gladstone («Los asesinos de la luna»)
-Sandra Huller («Anatomía de una caída»)
-Carey Mulligan («Maestro»)
-Emma Stone («Pobres criaturas»)

Mejor dirección:
-Justine Triet («Anatomía de una caída»)
-Martin Scorsese («Los asesinos de la luna»)
-Christopher Nolan («Oppenheimer»)
-Yorgos Lanthimos («Pobres Criaturas»)
-Jonathan Glazer («Zona de interés»)

Mejor actor de reparto:
-Sterling K. Brown, («American fiction»)
-Robert de Niro, («Los asesinos de la luna»)
-Robert Downey Jr, («Oppenheimer»)
-Ryan Gosling, («Barbie»)

Mejor actriz de reparto:
-Emily Blunt («Oppenheimer»)
-Daniele Brooks («El color púrpura»)
-América Ferrera («Barbie»)
-Jodie Foster («Nyad»)
-Da’vine Joy Randolph («Los que se quedan»)

Mejor película extranjera:
-«Io capitano» (Italia)
-«Días perfectos» (Japón)
-«La sociedad de la nieve» (España)
-«El aula de profesores» (Alemania)
-«Zona de interés» (Gran Bretaña)

Mejor banda sonora original:
-«American Fiction»
-«Indiana Jones y el dial del destino»
-«Los asesinos de la luna»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor canción original:
-«El fuego interior», de «Flamin’ hot»
-«I’m just Ken», de «Barbie»
-«It never went away», de «Sinfonía de América»
-«Wahzhazhe», de «Los asesinos de la luna»
-«What was I made for?», de «Barbie»

Mejor maquillaje y peluquería:
-«Golda»
-«La sociedad de la nieve»
-«Maestro»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor diseño de vestuario:
-«Barbie»
-«Los asesinos de la luna»
-«Napoleón»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor fotografía:
-«El Conde»
-«Los asesinos de la luna»
-«Maestro»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor película de animación:
-«Robot Dreams»
-«El chico y la garza»
-«Elemental»
-«Nimona»
-«Spider-Man: cruzando el multiverso»

Mejor largometraje documental:
-«Bobi wine: el presidente de la gente»
-«La memoria eternal»
-«Cuatro hijas»
-«Matar a un tigre»
-«20 días en Mariúpol»

Mejor guion original:
-«Anatomía de una caída»
-«Los que se quedan»
-«Maestro»
-«Secretos de un escándalo»
-«Vidas pasadas»

Mejor guion adaptado:
_»American Fiction»
-«Barbie»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»
-«La zona de interés»

Mejor diseño de producción:
-«Barbie»
-Los asesinos de la luna»
-«Napoleón»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor montaje:
-«Anatomía de una caída»
-«Los que se quedan
-«Los asesinos de la luna»
-«Oppenheimer»
-«Pobres criaturas»

Mejor sonido:
-«The Creator»
-«Maestro»
-«Misión Imposible: sentencia mortal parte I»
-«Oppenheimer»
-«La zona de interés»

Mejores efectos especiales:
-«The Creator»
-«Gozilla minus one»
-«Guardianes de la Galaxia Vol. 3»
-«Misión Imposible: sentencia mortal parte I»
-«Napoleón»

Mejor corto de acción real:
-«The After»
-«Invencible»
-«Caballero de Fortuna»
-«Rojo, blanco y azul»
-«La maravillosa historia de Henry Sugar»

Mejor corto de animación:
-«Carta a un cerdo»
-«99 sentidos»
-«Nuestro uniforme»
-«Paquidermo»
-«¡La guerra ha acabado!»

Mejor corto documental:
-«El ABC del libro de Banning»
-«El barbero de Little Rock»
-«La isla en medio»
-«La última tienda de reparación»
-«Nai nai y Wai poo»