El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha desvelado, los finalistas de las 20 categorías a concurso de su XXIV edición. Los galardones, organizados por la Fundación SGAE, persiguen estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada. De los 439 espectáculos inscritos en esta edición, 191 resultaron candidatos, de los cuales 38 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 66 finalistas.

Los ganadores de la XXIV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 4 de octubre en la gala que se celebrará en el Teatro Arriaga de Bilbao, con la colaboración del Ayuntamiento de Bilbao, el Teatro Arriaga de Bilbao y el INAEM. La ceremonia será retransmitida por La 2 de TVE.

Además de las 20 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distingue la trayectoria de la actriz Gemma Cuervo, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que reconoce la labor de más de 50 años de la escuela amateur de Teatro Estudio de San Sebastián, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax.

A lo largo de sus 24 ediciones, los Premios Max de las Artes Escénicas se han consolidado como los referentes del sector, alcanzando cada vez un mayor número de seguidores y despertando el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio nacional. En su última edición, celebrada el 7 de septiembre en el Teatro Cervantes de Málaga coincidiendo con su 150 aniversario, concurrieron 386 espectáculos.

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han posicionado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español.

Tras la primera fase de selección, designada por los tres jurados territoriales (Madrid, Cataluña y Comunidades), un tribunal formado por los tres presidentes de los jurados territoriales, cuatro personalidades de las Artes Escénicas y un miembro del Comité Organizador ha sido el encargado de decidir los finalistas de las 20 categorías que concursan en la XXIV edición de los Premios Max de las Artes Escénicas.

Lista de finalistas de los XXIV Premios Max de las Artes Escénicas 2020-2021

Mejor espectáculo de teatro:
-«El bar que se tragó a todos los españoles», del Centro Dramático Nacional
-«Nise, la tragedia de Inés Castro», de Nao d’amores
-«Prostitución», de Check-in Producciones, S.L. y Teatro Español

Mejor espectáculo de danza:
-«Around the World», de Brodas Bros S.L.
-«La Mort i la Donzella», de Institut Valencià de Cultura
-«Leira», de Nova Galega de Danza, S.L.

Mejor espectáculo musical o lírico:
-«Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)», de Nueve de Nueve Teatro
-«Kutsidazu Bidea Ixabel Musikala», de Demode Produkzioak
-«Por los ojos», de Raquel Meller de Tribueñe S.L

Mejor espectáculo de calle:
-«Glubs» de Nacho Vilar Producciones, S.L. y Producciones Yllana, S.L.
-«Psike» de Markeliñe
-«Symfeuny» de Deabru Beltzak

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar:
-«La chica que soñaba», de Cross Border Project
-«Laika», de Obsidiana, acompañamiento de artistas y Xirriquiteula Teatre, S.L.
-«UniKo» de Teatro Paraíso, S.A.L.

Mejor espectáculo revelación:
-«Antoine», de beon. Entertainment (Luan Comunicación, SL)
-«Chicas y Chicos», de El Sol de York
-«Los Remedios» de La_Compañía exlímite

Mejor autoría teatral:
-Alfredo Sanzol por «El bar que se tragó a todos los españoles»
-Anna Maria Ricart Codina por «Encara hi ha algú al bosc».
-Nao Albet y Marcel Borràs por «Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach»

Mejor autoría revelación:
-Antonio C. Guijosa por «Solo un metro de distancia»
-Fernando Delgado Hierro por «Los Remedios»
-María Goiricelaya Burón por «El Patio de mi casa» / «Harri Orri Ar»

Mejor adaptación o versión de obra teatral:
-Álvaro Tato Ozaeta por «Andanzas y Entremeses» de Juan Rana
-Ana Zamora por «Nise, la tragedia de Inés Castro»
-Marc Artigau, Cristina Genebat y Julio Manrique por «Les tres germanes»

Mejor composición musical para espectáculo escénico:
-Clara Peya por «Suite TOC número 6»
-Mariano Marín por «Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)»
-Shuarma por «Antoine»

Mejor coreografía:
-Asun Noales por «La Mort i la Donzella»
-Chloé Brûlé, Marco Vargas, Yinka Esi Graves y Gero Domínguez por «Los cuerpos celestes»
-Mattia Russo y Antonio de Rosa por «Giselle»

Mejor labor de producción:
-Elena Carrascal, S.L.U., Marco Vargas & Chloé Brûlé por «Los cuerpos celestes»
-Nueve de Nueve Teatro por «Con lo bien que estábamos (Ferretería Esteban)»
-TeatroLAB Madrid por «Gross Indecency (Grave indecencia)»

Mejor dirección de escena:
-Alfredo Sanzol por «El bar que se tragó a todos los españoles»
-Ana Zamora por «Nise, la tragedia de Inés Castro»
-Nao Albet y Marcel Borrás por «Atraco, paliza y muerte en Agbanäspach»

Mejor diseño de espacio escénico:
-Alejandro Andújar por «El bar que se tragó a todos los españoles»
-Laura Clos por «Història d’un senglar (o alguna cosa de Ricard)»
-Luis Crespo por «La Mort i la Donzella»

Mejor diseño de vestuario:
-Deborah Macías por «Nise, la tragedia de Inés Castro»
-Hugo Pérez de la Pica por «Por los ojos de Raquel Meller»
-Tatiana de Sarabia por «Andanzas y Entremeses de Juan Rana»

Mejor diseño de iluminación:
-Jesús Díaz Cortés por «Puños de harina»
-Juanjo Llorens por «La Mort i la Donzella»
-Luis Perdiguero por «El lago»

Mejor actriz:
-Carolina Yuste por «Prostitución»
-Fernanda Orazi por «Los días felices»
-Mireia Aixalà por «Les tres germanes»

Mejor actor:
-Daniel Grao por «La máquina de Turing»
-Francesco Carril por «El bar que se tragó a todos los españoles»
-Joan Carreras por «Història d’un senglar (o alguna cosa de Ricard)»

Mejor intérprete femenina de danza:
-Iratxe Ansa por «Al desnudo»
-Lucía Lacarra Gurruchaga por «Fordlandia»
-Melania Olcina por «Dosis de Paraíso»

Mejor intérprete masculino de danza:
-Daniel Abreu por «El hijo»
-Iván Villar por «Leira»
-Jesús Carmona por «El salto»