La Academia de Cine ha anunciado esta mañana los nominados y nominadas a la 38 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo el 10 de febrero de 2024 en Valladolid. Los intérpretes Anna Castillo y Luis Tosar han sido los encargados de desvelar los aspirantes en las 28 categorías bajo la supervisión de la notaria María Teresa Gómez Bajo.

Con 15 nominaciones, «20.000 especies de abejas» es la película más nominada, seguida de «La sociedad de la nieve», con 13 opciones a galardón. Por su parte, «Cerrar los ojos» y «Saben aquell» cuentan con 11 nominaciones cada una y «Un amor» 7 opciones a galardón, mientras que «Te estoy amando locamente» y «El maestro que prometió el mar» tienen 5 nominaciones.

«20.000 especies de abejas», de Estibaliz Urresola; «Cerrar los ojos», de Víctor Erice; «La sociedad de la nieve», de J.A. Bayona; «Saben aquell», de David Trueba; y «Un amor», de Isabel Coixet, se medirán por el Goya a Mejor Película. El Goya a Mejor Dirección estará entre Víctor Erice, por «Cerrar los ojos»; Elena Martín, por «Creatura»; J.A. Bayona, por «La sociedad de la nieve»; David Trueba, por «Saben aquell» e Isabel Coixet, por «Un amor».

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Patricia López Arnaiz, por «20.000 especies de abejas»; María Vázquez, por «Matria»; Malena Alterio, por «Que nadie duerma»; Carolina Yuste, por «Saben aquell», y Laia Costa, por «Un amor». Manolo Solo, por «Cerrar los ojos»; Enric Auquer, por «El maestro que prometió el mar»; David Verdaguer, por «Saben aquell»; Hovik Keuchkerian; por «Un amor»; y Alberto Ammann, por «Upon Entry (La llegada)», optan al Goya a Mejor Actor Protagonista.

Estibaliz Urresola, por «20.000 especies de abejas»; Itsaso Arana, por «Las chicas están bien»; Álvaro Gago, por «Matria»; Alejandro Marín, por «Te estoy amando locamente»; y Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por «Upon Entry (La llegada)», figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

Por segundo año, todas las categorías de los premios cuentan con cinco nominaciones. El director de fotografía, restaurador fílmico e investigador Juan Mariné recibirá el Goya de Honor. Ana Belén, Javier Ambrossi y Javier Calvo presentarán la gala que se celebrará el 10 de febrero en Valladolid. Antes tendrá lugar el tradicional encuentro de nominados, el 18 de diciembre de 2023 en Madrid.

Todas las nominaciones:

Mejor película:
-«20.000 especies de abejas»
-«Cerrar los ojos»
-«La sociedad de la nieve»
-«Saben aquell»
-«Un amor»

Mejor dirección:
-Víctor Erice, por «Cerrar los ojos»
-Elena Martín Gimeno, por «Creatura»
-J.A. Bayona, por «La sociedad de la nieve»
-David Trueba, por «Saben aquell»
-Isabel Coixet, por «Un amor»

Mejor dirección novel:
-Estibaliz Urresola Solaguren, por «20.000 especies de abejas»
-Itsaso Arana, por «Las chicas están bien»
-Álvaro Gago, por «Matria»
-Alejandro Marín, por «Te estoy amando locamente»
-Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por «Upon Entry (la llegada)»

Mejor actor protagonista:
-Manolo Solo, por «Cerrar los ojos»
-Enric Auquer, por «El maestro que prometió el mar»
-David Verdaguer, por «Saben Aquell»
-Hovik Keuchkerian, por «Un amor»

Mejor actriz protagonista:
-Patricia López, por «20.000 especies de abejas»
-María Vázquez, por «Matria»
-Malena Alterio, por «Que nadie duerma»
-Carolina Yuste, por «Saben aquell»
-Laia Costa, por «Un amor​»

Mejor guion original:
-Estibaliz Urresola, por «20.000 especies de abejas»
-Michel Gaztambide y Víctor Erice, por «Cerrar los ojos»
-Alejandro Marín y Carmen Garrido, por «Te estoy amando locamente»
-Félix Viscarret, por «Una vida no tan simple»
-Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por «Upon Entry (La llegada)»

Mejor guion adaptado:
-Albert Val, por «El maestro que prometió el mar»
-Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por «La sociedad de la nieve»
-Pablo Berger, por «Robot Dreams»
-Albert Espinosa, David Trueba, por «Saben aquell»
-Isabel Coixet y Laura Ferrero, por «Un amor»

Mejor película documental:
-«Caleta Palace»
-«Contigo, contigo y sin mí»
-«Esta ambición desmedida»
-«Iberia, naturaleza infinita»
-«Mientras seas tú, aquí y ahora»

​Mejor película de animación:
-«Dispararon al pianista»
-«El sueño de la Sultana»
-«Hanna y los monstruos»
-«Momias»
-«Robot Dreams​​»

Mejor película europea:
-«Aftersun» (Reino Unido)
-«Anatomía de una caída» (Francia)
-«Las ocho montañas» (Italia)
-«Safe Place» (Croacia)
-«Sala de profesores» (Alemania)

​Mejor música original:
-«El maestro que prometió el mar»
-«La paradoja de Antares»
-«La sociedad de la nieve»
-«Robot Dreams»
-«Saben aquell​»

Mejor montaje:
-«20.000 especies de abejas»
-«Cerrar los ojos»
-«La sociedad de la nieve»
-«Mamacruz»
-«Robot Dreams​»

Mejor dirección de producción:
-«20.000 especies de abejas»
-«Cerrar los ojos»
-«La sociedad de la nieve»
-«Saben aquell»
-«Valle de sombras​»

Mejor canción original:
-«Eco», de Xoel López («Amigos hasta la muerte»)
-«Chinas», de Marina Herlop («Chinas»)
-«El amor de Andrea», de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro («El amor de Andrea»)
-«La gallinita», de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran («La imatge permanent»)
-«Yo solo quiero amor», de Rigoberta Bandini («Te estoy amando locamente»)

Mejor maquillaje y peluquería:
-«20.000 especies de abejas»
-«La sociedad de la nieve»
-«La ternura»
-«Saben aquell»
-«Valle de sombras​»

Mejor diseño de vestuario:
-«20.000 especies de abejas»
-«El maestro que prometió el mar»
-«La contadora de películas»
-«La sociedad de la nieve»
-«Saben aquell​»

Mejor actriz de reparto:
-Ane Gabarain, por «20.000 especies de abejas»
-Itziar Lazcano, por «20.000 especies de abejas»
-Clara Segura, por «Creatura»
-Ana Torrent, por «Cerrar los ojos»
-Luisa Gavasa, por «El maestro que prometió el mar»

Mejor actor de reparto:
-Martxelo Rubio, por «20.000 especies de abejas»
-Juan Carlos Vellido, por «Bajo terapia»
-José Coronado, por «Cerrar los ojos»
-Álex Brendemühl, por «Creatura»
-Hugo Silva, por «Un amor​»

Mejor cortometraje de ficción:
-«Aunque es de noche»
-«Carta a mi madre para mi hijo»
-«Cuentas divinas»
-«La loca y el feminista»
-«París 70​»

​Mejor cortometraje documental:
-«Ava»
-«BLOW!»
-«El bus»
-«Herederas»
-«Una terapia de mierda​»

Mejor cortometraje de animación:
-«Becarias»
-«To bird or not to bird»
-«Todo bien, todo está perdido»
-«Txotxongiloa​»

​Mejor cortometraje iberoamericano:
-«Alma viva» (Portugal)
-«La memoria» infinita (Chile)
-«La pecera» (Puerto Rico)
-«Puan» (Argentina)
-«Simón» (Venezuela)

Mejor actor revelación:
-Brianeitor, por «Campeonex»
-Julio Hu Chen, por «Chinas»
-Matías Recalt, por «La sociedad de la nieve»
-La Dani, por «Te estoy amando locamente»
-Omar Banana, por «Te estoy amando locamente​»

Mejor actriz revelación:
-Xinyi Ye, por «Chinas»
-Yeju Ji, por «Chinas»
-Clàudia Malagelada, por «Creatura»
-Sara Becker, por «La contadora de películas»
-Janet Novás, por «O corno​»

Mejor dirección de arte:
-«20.000 especies de abejas»
-«Cerrar los ojos»
-«La contadora de películas»
-«La sociedad de la nieve»
-«Saben aquell​»

Mejores efectos especiales:
-«20.000 especies de abejas»
-«La ermita»
-«La sociedad de la nieve»
-«Tin & Tina»
-«Valle de sombras»

Mejor dirección de fotografía:
-«20.000 especies de abejas»
-«Cerrar los ojos»
-«La sociedad de la nieve»
-«Un amor»
-«Una noche con Adela»

Mejor sonido:
-«20.000 especies de abejas»
-«Campeonex»
-«Cerrar los ojos»
-«La sociedad de la nieve»
-«Saben aquell​»