logotipo
Thursday, May 28, 2020
                   
   Minimize

Teatro | Actualidad | 16/05/2020

"Shock (El cóndor y el puma)", del CDN, favorita en los premios Max
También como mejor espectáculo están "Com els Grecs" de Teatre Lliure y "Jauría" de Kamikaze Producciones, y como mejor musical "A Chorus Line" de Teatro del Soho

La obra "Shock (El cóndor y el puma)", de Andrés Lima, es la favorita a la próxima edición de los Premios Max, cuya gala podría celebrarse inicialmente el 7 de septiembre en Málaga, al lograr cuatro nominaciones. Así, esta obra opta a las categorías de mejor espectáculo de teatro, mejor dirección de escena, mejor diseño de espacio escénico y mejor actor protagonista (Ernesto Alterio). "Shock" es el resultado de la investigación teatral sobre un hecho histórico, el del golpe de Estado del General Pinochet sobre el Gobierno de Salvador Allende.

xvpremiosmax.jpgEste año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Málaga. En su última edición, celebrada el 20 de mayo de 2019 en el Teatro Calderón de Valladolid, concurrieron alrededor de 3.000 profesionales y se inscribieron 359 espectáculos. Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max cuentan con un galardón diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra.

Estos son los espectáculos y artistas finalistas:

Mejor espectáculo de teatro
-"Com els Grecs" de Teatre Lliure.
-"Jauría" de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.
-"Shock (El Cóndor y el Puma)" de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

Mejor espectáculo de danza
-"Gauekoak" de Kukai Dantza.
-"Gran Bolero" de Jesús Rubio Gamo, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.) y Mercat de les Flors.
-"Un cuerpo infinito" de Cía. Olga Pericet.

Mejor espectáculo musical o lírico
-"A Chorus Line" de Teatro del Soho.
-"Doña Francisquita" de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
-"Je suis narcissiste" de Òpera de Butxaca i Nova Creació - Centre d'Iniciativas del Teatre de les Arts.

Mejor espectáculo de calle
-"Al otro lado" de Zanguango Teatro Producciones S.L.
-"Kale Gorrian (Desahucio)" de Cía. Barsanti.
-"Slapstick" de Cía. Mar Gómez.

Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar
-"Acróbata y Arlequín" de La Maquiné.
·-"Play" de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler´s Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children's Art Theatre.
-"Zapatos nuevos" de El Teatre de l'home dibuixat S.L.U.

Mejor espectáculo revelación
-"Cortejo" de Baldo Ruiz & Paloma Calderón.
-"El viento es salvaje" de Las niñas de Cádiz, S.L.
-"Homenaje a una desconocida" de Teatro de La Catrina.

Mejor autoría teatral
-Vanessa Montfort por "Firmado Lejárraga".
-Pablo Remón por "Los Mariachis".
-Josep Lluís y Rodolf Sirera por "Dinamarca".

Mejor autoría revelación
-Marta Arán por "Els dies mentits" ("Todos los días que mentí").
-Desirée Belmonte y Cristina Correa por "Homenaje a una desconocida".
-Paco Gámez por "Inquilino (Numancia 9, 2ºA)".

Mejor adaptación o versión de obra teatral
-Carolina África por "El desdén con el desdén".
-Jordi Casanovas por "Jauría".
-Joan Sellent por "Com els Grecs".

Mejor composición musical para espectáculo escénico
-Luis Miguel Cobo por "Play".
-Raquel García-Tomás por "Je suis narcissiste".
-Jesús Salvador "Chapi" por "Animal de Séquia".

Mejor coreografía
-Mario Bermúdez Gil por "Anhelo".
-Sara Cano por "Vengo!".
-Jesús Rubio Gamo por "Gran bolero".

Mejor dirección de escena
-Jordi Casanovas por "Valenciana".
-Andrés Lima por "Shock (El Cóndor y el Puma)".
-Iñaki Rikarte por "El desdén con el desdén".

Mejor diseño de espacio escénico
-Fernando Bernués por "Gauekoak".
-Max Glaenzel por "El gran mercado del mundo".
-Beatriz San Juan por "Shock. (El Cóndor y el Puma)".

Mejor diseño de vestuario
-Pier Paolo Álvaro por "Je suis narcissiste".
-Elisa Ramos por "Acróbata y Arlequín".
-Elisa Sanz por "Play".

Mejor diseño de iluminación
-Joaquín Casanova por "Acróbata y Arlequín".
-Jorge García y Marc Carrizo por "Around the World".
-Pedro Yagüe por "Play".

Mejor actriz protagonista
-Irene Escolar por "Hermanas (Bárbara e Irene)".
-Verónica Forqué por "Las cosas que sé que son verdad".
-Rebeca Valls por "Dinamarca".

Mejor actor protagonista
-Ernesto Alterio por "Shock (El Cóndor y el Puma)".
-Pablo Derqui por "Com els Grecs".
-Lluís Homar por "La néta del senyor Linh".

Mejor intérprete femenina de danza
-Paloma Calderón por "Cortejo".
-Catherine Coury por "Anhelo".
-Olga Pericet por "Un cuerpo infinito".

Mejor intérprete masculino de danza
-Mario Bermúdez Gil por "Anhelo".
-Marco Flores por "Origen".
-Thomas Noone por "After the party".

Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo.
Por: Redacción




 Print   

PORTADA   BASE DE DATOS DE PELICULAS   ARTICULOS DE CINE   ARTICULOS DE TEATRO   PERFILES   LIBROS   ENLACES

Todo el material grafico incluido en esta web se ha utilizado con motivos extrictamente informativos. Aun asi, si alguien considera que su utilizacion pudiera estar vulnerando algun derecho de copyright puede ponerse en contacto con nosotros via correo electronico en direccion@cineyteatro.es para la inmediata retirada de dicho material.

Esta prohibida la utilizacion completa o parcial de los textos incluidos en este portal salvo previa autorizacion, haciendo entonces constar siempre la procedencia del mismo como (c)cineyteatro.es seguido del nombre del autor del texto si este viniera firmado.

Aviso legal


Copyright 2019